WhatsApp

WhatsApp 075 9192-9310 075 9802-9532 David Lopes Macedo

quinta-feira, 23 de outubro de 2014

VALE, VALIA 100 BILHÕES E FOI VENDIDA POR 3,3 BILHÕES


Justiça reconhece fraude na privatização da Companhia Vale do Rio Doce


Maíra Kubík Mano
da AEPET

Se você tivesse um cacho de bananas que valesse R$9,00, você o colocaria à venda por R$0,30? Óbvio que não. Mas foi isso que o governo federal fez na venda de 41% das ações da Companhia Vale do Rio Doce para investidores do setor privado, em 1997. Eles pagaram R$3,3 bilhões por uma empresa que vale perto de R$100 bilhões. Quase dez anos depois, a privatização da maior exportadora e produtora de ferro do mundo pode ser revertida.
Em 16 de dezembro do ano passado [2005], a juíza Selene Maria de Almeida, do Tribunal Regional Federal (TRF) de Brasília, anulou a decisão judicial anterior e reabriu o caso, possibilitando a revisão do processo. “A verdade histórica é que as privatizações ocorreram, em regra, a preços baixos e os compradores foram financiados com dinheiro público”, afirma Selene. Sua posição foi referendada pelos juízes Vallisney de Souza Oliveira e Marcelo Albernaz, que compõem com ela a 5ª turma do TRF.
Entre os réus estão a União, o BNDES (Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social) e o ex-presidente Fernando Henrique Cardoso. Eles são acusados de subvalorizar a companhia na época de sua venda. Segundo as denúncias, em maio de 1995 a Vale informou à Securities and Exchange Comission, entidade que fiscaliza o mercado acionário dos Estados Unidos, que suas reversas de minério de ferro em Minas Gerais eram de 7.918 bilhões de toneladas. No edital de privatização, apenas dois anos depois, a companhia disse ter somente 1,4 bilhão de toneladas. O mesmo ocorre com as minas de ferro no Pará, que em 1995 somavam 4,97 bilhões de toneladas e foram apresentadas no edital como sendo apenas 1,8 bilhão de toneladas.
Outro ponto polêmico é o envolvimento da corretora Merrill Lynch, contratada para avaliar o patrimônio da empresa e calcular o preço de venda. Acusada de repassar informações estratégicas aos compradores meses antes do leilão, ela também participou indiretamente da concorrência por meio do grupo Anglo American. De acordo com o TRF, isso comprometeu a imparcialidade da venda.
A mesma Merrill Lynch, na privatização da Yacimientos Petrolíferos Fiscales (YPF) da Argentina, reduziu as reservas declaradas de petróleo de 2,2 bilhões de barris para 1,7 bilhão.

Nova perícia
Depois da venda da Vale, muitas ações populares foram abertas para questionar o processo. Reunidas em Belém do Pará, local onde a empresa está situada, as ações foram julgadas por Francisco de Assis Castro Júnior em 2002. “O juiz extinguiu todas as ações sem apreciação do mérito. Sem olhar para tudo aquilo que nós tínhamos dito e alegado. Disse que o fato já estava consumado e que agora analisar todos aqueles argumentos poderiam significar um prejuízo à nação”, afirma a deputada federal doutora Clair da Flora Martins (PT/PR).
O Ministério Público entrou com um recurso junto ao TRF de Brasília, que foi julgado no ano passado. A sentença determinou a realização de uma perícia para reavaliar a venda da Vale. No próximo passo do processo, as ações voltam para o Pará e serão novamente julgadas. Novas provas poderão ser apresentadas e os réus terão que se defender.
Para dar visibilidade à decisão judicial, será criada na Câmara dos Deputados a Frente Parlamentar em Defesa do Patrimônio Público. A primeira ação é mobilizar a sociedade para discutir a privatização da Vale. “Já temos comitês populares em São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Pará, Espírito Santo, Minas Gerais e Mato Grosso”, relata a deputada, uma das articuladoras da frente.
“Precisamos construir um processo de compreensão em cima da anulação da venda da Vale, conhecer os marcos gerais dessas ideias a partir do que se tem, que é uma ação judicial, e compreendê-la dentro de um aspecto mais geral, que é o tema da soberania nacional”, acredita Charles Trocate, integrante da direção nacional do MST. Ele participa do Comitê Popular do Pará, região que tem forte presença da Vale.
Entre os marcos da privatização, que serão estudados e debatidos nos próximos meses nos comitês, está o Plano Nacional de Desestatização, de julho de 1995. A venda do patrimônio da Vale fez parte de uma estratégia econômica para diminuir o déficit público e ampliar o investimento em saúde, educação e outras áreas sociais. Cerca de 70% do patrimônio estatal foi comercializado por R$60 milhões, segundo o governo. “Vendendo a Vale, nosso povo vai ser mais feliz, vai haver mais comida no prato do trabalhador”, disse o ex-presidente Fernando Henrique Cardoso em 1996. A dívida interna, entretanto, não diminuiu: entre 1995 e 2002 ela cresceu de R$108 bilhões para R$654 bilhões.
Na época, a União declarou que a companhia não custava um centavo ao Tesouro Nacional, mas também não rendia nada. “A empresa é medíocre no contexto internacional. É uma péssima aplicação financeira. Sua privatização é um teste de firmeza e determinação do governo na modernização do Estado”, afirmou o deputado Roberto Campos (PPB/SP) em 1997. No entanto, segundo os dados do processo, o governo investiu R$2,71 bilhões durante toda a história da Vale e retirou R$3,8 bilhões, o que comprova o lucro.
“O governo que concordou com essa iniciativa não tinha compromisso com os interesses nacionais”, diz a deputada doutora Clair.

Poder de Estado
A Vale se tornou uma poderosa força privada. Hoje ela é a companhia que mais contribui para o superávit da balança comercial brasileira, com 54 empresas próprias nas áreas de indústria, transporte e agricultura.
“Aqui na região de Eldorado dos Carajás (PA), a Vale sequestra todo mundo: governos municipais e governo estadual. Como o seu Produto Interno Bruto é quatro vezes o PIB do estado Pará, ela se tornou o estado econômico que colonizou o estado da política. Tudo está em função de seus interesses”, coloca Charles Trocate.
Trocate vivência diariamente as atividades da empresa no Pará e a acusa de gerar bolsões de pobreza, causados pelo desemprego em massa, desrespeitar o meio ambiente e expulsar sem-terra e indígenas de suas áreas originais.
“Antes da privatização, a Vale já construía suas contradições. Nós temos clareza de que a luta agora é muito mais ampla. Nesse processo de reestatização, vamos tentar deixar mais claro quais são as mudanças que a empresa precisa fazer para ter uma convivência mais sadia com a sociedade na região”, diz Trocate. De acordo com um levantamento do Instituto Ipsos Public Affairs, realizado em junho de 2006, a perspectiva é boa: mais de 60% dos brasileiros defendem a nacionalização dos recursos naturais e 74% querem o controle das multinacionais.

Patrimônio da Vale em 1996
● maior produtora de alumínio e ouro da América Latina
● maior frota de navios graneleiros do mundo
● 1.800 quilômetros de ferrovias brasileiras
● 41 bilhões de toneladas de minério de ferro
● 994 milhões de toneladas de minério de cobre
● 678 milhões de toneladas de bauxita
● 67 milhões de toneladas de caulim
● 72 milhões de toneladas de manganês
● 70 milhões de toneladas de níquel
● 122 milhões de toneladas de potássio
● 9 milhões de toneladas de zinco
● 1,8 milhão de toneladas de urânio
● 1 milhão de toneladas de titânio
● 510 mil toneladas de tungstênio
● 60 mil toneladas de nióbio
● 563 toneladas de ouro
● 580 mil hectares de florestas replantadas, com matéria-prima para a produção de 400 mil toneladas/ano de celulose
Fonte: Revista Dossiê Atenção – “Porque a venda da Vale é um mau negócio para o país”, fls. 282/292, da Ação Popular nº 1997.39.00.011542-7/PA.

Quanto vale hoje
● 33 mil empregados próprios
● participação de 11% do mercado transoceânico de manganês e ferro-liga
● suas reservas de minério de ferro são suficientes para manter os níveis atuais de produção pelos próximos 30 anos
● possui 11% das reservas mundiais estimadas de bauxita
● é o mais importante investidor do setor de logística no Brasil, sendo responsável por 16% da movimentação de cargas do Brasil, 65% da movimentação portuária de granéis sólidos e cerca de 39% da movimentação do comércio exterior nacional
● possui a maior malha ferroviária do país
● maior consumidora de energia elétrica do país
● possui atividades na América, Europa, África, Ásia e Oceania
● concessões, por tempo ilimitado, para realizar pesquisas e explorar o subsolo em 23 milhões de hectares do território brasileiro (área correspondente aos territórios dos estados de Pernambuco, Alagoas, Sergipe, Paraíba e Rio Grande do Norte)
Fonte: 5ª Turma do TRF da 1ª Região
Foto: Reprodução

quarta-feira, 22 de outubro de 2014

146 CANDIDATOS A DEPUTADOS FEDERAIS RECEBERAM VOTOS EM RUY BARBOSA

Nr Cand Candidato Partido Legenda Situação Qt VotosNominais %
1363 MOEMA ISABEL PASSOS GRAMACHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 3.914 26,66
1518 LUCIO QUADROS VIEIRA LIMA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 2.119 14,43
5500 JOSÉ CARLOS LEÃO DE ARAUJO PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por média 1.664 11,33
2526 PAULO VELLOSO DANTAS AZI DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 995 6,78
1310 VALMIR CARLOS DA ASSUNÇÃO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 542 3,69
2020 ANTONIO LAZARO SILVA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 332 2,26
2555 JOSÉ CARLOS ALELUIA COSTA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 280 1,91
4545 JUTAHY MAGALHÃES JUNIOR PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 266 1,81
1010 MÁRCIO CARLOS MARINHO PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 233 1,59
2288 JOÃO CARLOS PAOLILO BACELAR FILHO PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 164 1,12
1346 NELSON VICENTE PORTELA PELLEGRINO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 134 0,91
1300 LUIZ CARLOS CAETANO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 112 0,76
1410 ANTONIO LUIZ PARANHOS RIBEIRO LEITE DE BRITO PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 103 0,7
1144 RONALDO CARLETTO PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 92 0,63
2522 CLAUDIO CAJADO SAMPAIO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 90 0,61
1919 JOAO CARLOS BACELAR BATISTA PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 87 0,59
2012 ERIVELTON LIMA SANTANA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por média 80 0,54
7712 ARTHUR DE OLIVEIRA MAIA DA SILVA SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 78 0,53
1313 JORGE JOSÉ SANTOS PEREIRA SOLLA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 64 0,44
4555 ANTONIO JOSÉ IMBASSAHY DA SILVA PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 56 0,38
6522 ALICE MAZZUCO PORTUGAL PC do B PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 45 0,31
1301 AFONSO BANDEIRA FLORENCE PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 44 0,3
1115 CARLOS FELIPE VAZQUEZ DE SOUZA LEÃO PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 41 0,28
1234 FELIX DE ALMEIDA MENDONÇA JUNIOR PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 31 0,21
4567 JOÃO GUALBERTO VASCONCELOS PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 27 0,18
2222 JOSÉ ALVES ROCHA PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 26 0,18
1111 MÁRIO SÍLVIO MENDES NEGROMONTE JÚNIOR PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 22 0,15
6565 DANIEL GOMES DE ALMEIDA PC do B PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 17 0,12
1312 JOSIAS GOMES DA SILVA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 17 0,12
5529 PAULO SERGIO PARANHOS DE MAGALHÃES PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 14 0,1
4013 ADALBERTO SOUZA GALVAO PSB PSB / PSL / PPL Eleito por QP 13 0,09
3637 ULDURICO ALENCAR PINTO PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Eleito por QP 9 0,06
1123 ROBERTO PEREIRA DE BRITTO PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 7 0,05
1012 ERONILDES VASCONCELOS CARVALHO PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 6 0,04
2552 ELMAR JOSÉ VIEIRA NASCIMENTO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 5 0,03
1400 BENITO DA GAMA SANTOS PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por média 2 0,01
5577 JOSÉ NUNES SOARES PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 1 0,01
5580 SERGIO LUIS LACERDA BRITO PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 0 0
1322 WALDENOR ALVES PEREIRA FILHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Eleito por QP 0 0
1350 ROBINSON SANTOS ALMEIDA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 192 1,31
4010 ANTONIO TADEU NASCIMENTO FERNANDES PSB PSB / PSL / PPL Suplente 77 0,52
5528 FERNANDO DANTAS TORRES PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 74 0,5
2533 LUCIANO FRED BRAGA PENHA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 70 0,48
1515 JOSÉ RAIMUNDO SAMPAIO OLIVEIRA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 69 0,47
1510 COLBERT MARTINS DA SILVA FILHO PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 65 0,44
5454 MARCELO SIQUEIRA BARRETO PPL PSB / PSL / PPL Suplente 62 0,42
4477 ALEXANDRE GOMES MARQUES PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 45 0,31
7788 MARCOS ANTÔNIO MEDRADO SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 42 0,29
9090 MAURICIO GONÇALVES TRINDADE PROS DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 40 0,27
5133 LUIZ CARLOS BASSUMA PEN PRTB / PEN Não eleito 38 0,26
1336 YULO OITICICA PEREIRA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 33 0,22
1620 GABRIELA PROTÁSIO MOTA PSTU PSTU Não eleito 32 0,22
7777 JOAO LUIZ CORREIA ARGOLO DOS SANTOS SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 30 0,2
5555 MANUELA MONTEIRO DE MENEZES OLIVEIRA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 29 0,2
2588 MARCELO DE MELO SILVA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 29 0,2
2570 JOSÉ FRANCISCO PINTO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 23 0,16
4400 JOSE ABILIO SILVA DE SANTANA PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 22 0,15
1303 LUIZ ALBERTO SILVA DOS SANTOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 21 0,14
5533 EDSON SAMPAIO PIMENTA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 17 0,12
1000 ACELINO FREITAS PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 16 0,11
5000 JOÃO CARLOS DANTAS PSOL PSOL Não eleito 16 0,11
1331 EMILIANO JOSÉ DA SILVA FILHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 15 0,1
1311 AMAURI SANTOS TEIXEIRA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 14 0,1
5192 JOSAFA RAMOS DOS SANTOS PEN PRTB / PEN Não eleito 14 0,1
1233 SEVERIANO ALVES DE SOUZA PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 13 0,09
2577 CLÁUDIO PINHEIRO TABOADA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 10 0,07
1700 TATIANA MARIA PARAISO PSL PSB / PSL / PPL Suplente 10 0,07
2580 GERSON SILVA GABRIELLI DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 8 0,05
5123 HUMBERTO LOPES CEDRAZ PEN PRTB / PEN Não eleito 8 0,05
2300 JOCEVAL RODRIGUES DOS SANTOS PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 8 0,05
1516 JOSÉ AUGUSTO NOGUEIRA DA SILVA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 7 0,05
1393 LENICE DOS SANTOS FERREIRA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 7 0,05
9001 ANA RITA TAVARES TEIXEIRA PROS DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 6 0,04
1122 ÉRICA BATISTA DE SANTANA PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 6 0,04
1333 HENRIQUE TAVARES BARREIROS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 6 0,04
4323 MARCELO BORGES BOTELHO PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 6 0,04
5512 JUSMARI TEREZINHA DE SOUZA OLIVEIRA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 5 0,03
2244 PEDRO ALCANTARA DE SOUZA PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 5 0,03
3636 RIVAILTON PINTO VELOSO DA SILVA PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 5 0,03
2525 RUI DANTAS DA SILVA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 5 0,03
5177 VALDILSON DA SILVA ROCHA PEN PRTB / PEN Não eleito 5 0,03
2500 YURI BITTENCOURT NEVES DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 5 0,03
2233 CARLITO FERREIRA PEREIRA DOS SANTOS PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 4 0,03
4533 LUISLINDA DIAS DE VALOIS SANTOS PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 4 0,03
1366 RAIMUNDO MOISÉS DA SILVA CALIXTO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 4 0,03
7017 VERINE SILVA DE SOUZA PT do B PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 4 0,03
1013 EDILEUZA SILVA SOUZA PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
1133 JOÃO HONORATO NASCIMENTO CASTRO PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 3 0,02
4022 JOSE CARLOS LELIS COSTA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 3 0,02
4080 JOSEPH WALLACE FARIA BANDEIRA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 3 0,02
4500 MOISES BARBOSA DOS SANTOS PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
4000 NADJARA LIMA REGIS PSB PSB / PSL / PPL Suplente 3 0,02
5081 ALANA MARIA FERREIRA BISPO PSOL PSOL Não eleito 2 0,01
4404 ALEXSANDRO NASCIMENTO DA SILVA PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
4355 ALONSO JOSE DOS SANTOS CAMANDAROBA PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
4040 DOMINGOS LEONELLI NETTO PSB PSB / PSL / PPL Suplente 2 0,01
4048 GERALDO JOSE BITTENCOURT DA COSTA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 2 0,01
4343 IVANILSON GOMES DOS SANTOS PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
4456 JORGE FERREIRA DOS SANTOS PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
5011 JOSÉ CARLOS CARDOSO LIMA PSOL PSOL Não eleito 2 0,01
2562 LUIZA COSTA BEZERRA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 2 0,01
1213 NALVA SOUZA SAMPAIO PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 2 0,01
1212 ODIOSVALDO BOMFIM VIGAS PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 2 0,01
4333 RAMON DE SENA SOUZA PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
2323 RICARDO ROCHA MACHADO PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
4310 ROBSON DOS SANTOS PASSOS PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
5099 SIDINEA ALMEIDA PEDREIRA VRBATA PSOL PSOL Não eleito 2 0,01
2514 SILVIO ALVES DOS SANTOS DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 2 0,01
2529 ALBERTO FÁBIO FERREIRA DE SANTANA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
4099 ALECCIENE CHAVES GUSMAO PSB PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
5511 ANIZETE REGINA DE CARVALHO LABORDA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 1 0,01
5556 ANTONIO MAURICIO BASTOS LABORDA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 1 0,01
3651 ANTONIO PEREIRA DE ARAUJO NETO PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
4580 CARLOS EDUARDO LOPES BRAGA PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
4020 DEJANIRA ROBERTA DE MORAES BORGES PSB PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
1334 ELISANGELA DOS SANTOS ARAUJO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 1 0,01
3333 ELIVAL VIEIRA DOS SANTOS PMN PMN Não eleito 1 0,01
4001 ENOQUE MENESES SILVA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
1713 FLORISVALDO BISPO DE JESUS PSL PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
5050 FRANDERRAK DOS SANTOS MASCARENHAS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
1789 GENIVALDO PEREIRA DO NASCIMENTO PSL PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
4550 GUILHERME JOSÉ DA SILVA VIANNA FILHO PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
2899 ILTON RIBEIRO DOS SANTOS PRTB PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
2002 INÁCIA CONCEIÇÃO SANTOS PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
3613 ISRAEL DA COSTA SOUZA PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
2845 JACINTO AMORIM DE SOUSA PRTB PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
5090 JAMERSON LUIZ GONÇALVES DOS SANTOS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
2888 JOAO LUIZ SILVA SANTOS PRTB PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
5021 JOILSON BARROS SANTOS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
5125 JOSE ANTONIO DE FREITAS JUNIOR PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
4455 JOSE LUCIANO CAPISTRANO PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
5010 JOSÉ WELLINGTON ALVES DOS SANTOS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
4004 JOVENICE DOS SANTOS SILVA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
1526 KLEBER DE CARVALHO PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
2540 MARIA CONCEIÇÃO ROLIM CALMON LACERDA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
2315 MARLENE MOTA SEPULVEDA BALTHAZAR DA SILVEIRA PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
2550 MAURINA MOACIR NASCIMENTO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
5060 NEWTON JOÃO TEIXEIRA JUNIOR PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
1231 NIVALDO TEIXEIRA LIMA FILHO PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 1 0,01
5190 OTAVIO JOEL DE ARAUJO PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
1359 SARA GABRIELA PRADO MERCÊS LÁZARO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD / PC do B Suplente 1 0,01
7789 SELMA SILVA DE OLIVEIRA SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
2345 SINVAL MOTA MASCARENHAS PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
1533 TABAJARA SOARES MARQUES PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
2510 THAIZE DE ANDRADE SANTOS DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
5152 WILSON ROBERTO ALVES ARAUJO PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
13.046
TOTAL GERAL DE VOTOS 13.046
13.046

214 CANDIDATOS A DEPUTADOS ESTADUAIS RECEBERAM VOTOS EM RUY BARBOSA

Cargo Nr Cand Candidato Partido Legenda Situação Qt VotosNominais %
12.718
12.718
TOTAL DE VOTOS PARA DEPUTADOS ESTADUAIS EM RUY BARBOSA 12.718
13613 UBIRAJARA DA SILVA RAMOS COROA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3.958 26,6
Deputado Estadual 15678 PEDRO PAULO TAVARES BATISTA DE MELLO E SILVA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 2.037 13,69
55255 ANGELO MARIO CORONEL DE AZEVEDO MARTINS PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 1.468 9,86
25555 SANDRO DE OLIVEIRA REGIS DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 967 6,5
10555 VALDENOR MILITÃO VILELA DOURADO PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 306 2,06
25110 FABIO LOUREIRO SOUTO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 282 1,9
45190 MARCO PRISCO CALDAS MACHADO PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 280 1,88
13690 NEUSA CADORE PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 219 1,47
10456 JOSÉ DE ARIMATEIA CORIOLANO DE PAIVA PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 216 1,45
45450 ADOLFO VIANA DE CASTRO NETO PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 203 1,36
13467 LUIZA COSTA MAIA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 175 1,18
13555 ANGELO MARIO CERQUEIRA DE ALMEIDA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 143 0,96
13500 JEAN CHARLES GOMES DOS SANTOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 137 0,92
12111 JOSÉ ÂNGELO LEFUNDES COELHO PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 135 0,91
22222 REINALDO TEIXEIRA BRAGA PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 113 0,76
40222 ROSE MARIE VIANNA PRATES BASSUMA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 108 0,73
11222 EDUARDO SEIXAS DE SALLES PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 96 0,65
50950 DAVID LOPES MACEDO PSOL PSOL Não eleito 88 0,59
25678 PABLO RODRIGO BARROZO DOS ANJOS VALE DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 74 0,5
43043 MARCELL CARVALHO DE MORAES PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Eleito por QP 73 0,49
19700 ALAN DE CASTRO DAYUBE PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 69 0,46
12333 JOSÉ MARCELO DO NASCIMENTO NILO PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 68 0,46
20133 SAMUEL SANTANA COUTO JUNIOR PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 63 0,42
13140 MARCELINO ANTONIO MARTINS GALO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por média 57 0,38
25170 ADRIANO SILVA LIMA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 53 0,36
11000 LUIZ AUGUSTO GORDIANO DE MORAES PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 52 0,35
45555 CARLOS EDUARDO BASTOS LEITE PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 50 0,34
55456 IVANA TEIXEIRA BASTOS PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 48 0,32
65321 JOSE ALVARO FONSECA GOMES PC do B PC do B Suplente 42 0,28
25456 TARGINO MACHADO PEDREIRA FILHO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 41 0,28
13213 ADEMILSON DA ROCHA SANTOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 36 0,24
55111 ADOLFO EMANUEL MONTEIRO DE MENEZES PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 34 0,23
20777 EDIVAN FERNANDES DE ALMEIDA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 31 0,21
44044 JANIO NATAL ANDRADE BORGES PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Eleito por QP 31 0,21
20000 MANOEL ISIDORIO DE SANTANA JUNIOR PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 29 0,19
44417 JOSE ANTONIO MESQUITA NOGUEIRA PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 29 0,19
19999 JOAO RODRIGUES GOMES PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 28 0,19
55000 ALAN EDUARDO SANCHES DOS SANTOS PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 24 0,16
13123 JOSÉ CERQUEIRA DE SANTANA NETO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 23 0,15
25155 HERALDO EDUARDO ROCHA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 23 0,15
13900 ROGERIO DOS SANTOS COSTA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 22 0,15
19123 ALEX DE CASTRO LIMA PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 20 0,13
19170 CARLOS GEILSON DOS SANTOS SILVA PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 18 0,12
12345 ROBERTO CARLOS ALMEIDA LEAL PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 17 0,11
13444 ROSEMBERG EVANGELISTA PINTO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 17 0,11
65655 LUCIANO PEREIRA SOARES PC do B PC do B Suplente 17 0,11
12393 EUCLIDES NUNES FERNANDES PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 15 0,1
13131 MARIA DEL CARMEN FIDALGO SANCHEZ PUGA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 15 0,1
20120 HEBER DE SOUSA SANTANA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 15 0,1
15666 SANDRA SANTANA DE CERQUEIRA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 15 0,1
50050 JHONATAS LIMA MONTEIRO PSOL PSOL Não eleito 14 0,09
65065 MARIA JOSE SANTOS DA SILVA PC do B PC do B Suplente 14 0,09
11111 ADERBAL FULCO CALDAS PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 13 0,09
40190 MARCOS ANTONIO NOVAIS PSB PSB / PSL / PPL Eleito por QP 13 0,09
14113 MARLENE SOUZA DE JESUS PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 13 0,09
20111 ONDUMAR FERREIRA BORGES JUNIOR PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 13 0,09
65888 RAIMUNDO NONATO TAVARES DA SILVA PC do B PC do B Eleito por QP 12 0,08
25161 WELLINGTON PASSOS DE ARAÚJO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 12 0,08
40123 EMANOEL LIMA DA SILVA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 12 0,08
28123 JOSE VANILDO BISPO DOS SANTOS PRTB PRTB / PEN Não eleito 12 0,08
65377 SANDRO ROMERO TOLEDO PEDROSA PC do B PC do B Suplente 12 0,08
44444 JURANDY CUNHA OLIVEIRA PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Eleito por QP 11 0,07
13610 GILMAR CARVALHO SANTIAGO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 11 0,07
40888 ROMULO CARVALHO FONTOURA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 11 0,07
11011 ANTONIO HENRIQUE DE SOUSA MOREIRA JUNIOR PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 10 0,07
13139 JOSEILDO RIBEIRO RAMOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 10 0,07
43123 UZIEL BUENO BARBOSA DE SANTANA JUNIOR PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 10 0,07
11444 CARLOS ROBSON RODRIGUES DA SILVA PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 9 0,06
40040 FABIOLA MANSUR DE CARVALHO PSB PSB / PSL / PPL Eleito por média 9 0,06
15123 LUCIANO SIMÕES DE CASTRO BARBOSA FILHO PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 9 0,06
13110 MARIO AUGUSTO DE ALMEIDA NETO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 9 0,06
40400 RODRIGO MOUSINHO HITA PSB PSB / PSL / PPL Suplente 9 0,06
55444 ANDRE ROGERIO DE ARAUJO ANDRADE PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 8 0,05
23234 JOSUE TELES DE ARAUJO PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 8 0,05
65500 MARIA OLIVIA SANTANA PC do B PC do B Suplente 8 0,05
65678 RUI OLIVEIRA PC do B PC do B Suplente 8 0,05
15015 LEUR ANTONIO DE BRITTO LOMANTO JUNIOR PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 7 0,05
25024 ALECSANDRO DE SOUZA SANTOS DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 7 0,05
15000 CARLOS AUGUSTO SILVEIRA SOBRAL PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 7 0,05
13513 EDENICE SANTANA DE JESUS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 7 0,05
43190 JADILSON DE JESUS FERREIRA PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 7 0,05
45455 MOIZES BARBOSA DA COSTA PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 7 0,05
25111 ORLANDO PEREIRA PALHINHA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 7 0,05
15333 BRUNO SOARES REIS PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 6 0,04
12700 JOAO VITOR DE CASTRO LINO BONFIM PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 6 0,04
10123 SIDELVAN DE ALMEIDA NÓBREGA PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 6 0,04
65123 KELLY ADRIANA MAGALHÃES PC do B PC do B Suplente 6 0,04
65654 MARIA ALADILCE DE SOUZA PC do B PC do B Suplente 6 0,04
45550 MARIA MARCIA GOMES DA SILVA DOS SANTOS PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 6 0,04
77123 MARIO NOGUEIRA DOS SANTOS SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 6 0,04
45670 AUGUSTO NARCISO CASTRO PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 5 0,03
55123 CARLOS UBALDINO DE SANTANA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 5 0,03
90900 DAVID SILVA RIOS PROS DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por média 5 0,03
15456 HILDÉCIO ANTONIO MEIRELES FILHO PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 5 0,03
13458 CARLOS ALBERTO LOPES BRASILEIRO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
50150 HILTON BARROS COELHO PSOL PSOL Não eleito 5 0,03
13413 JOSÉ PAULO CRISOSTOMO FERREIRA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
13111 LUCIOMAR VITA MACHADO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
51125 LUIZ AUGUSTO DE JESUS PEN PRTB / PEN Não eleito 5 0,03
25118 LUIZ BARBOSA DE DEUS DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 5 0,03
13031 LUIZ CARLOS SANTOS LIMA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
55888 MIRELA DE OLIVEIRA MACEDO SILVA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
13483 VALDECI AUGUSTO DE OLIVEIRA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
13913 VANUSA VIEIRA LOPES PITANGA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 5 0,03
55055 ANGELA MARIA CORREA DE SOUSA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por média 4 0,03
20022 ALBEIA RODRIGUES ARAÚJO PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 4 0,03
14555 FRANCISCO ARAUJO DE ALMEIDA PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 4 0,03
44144 FRANCISCO DE ASSIS NEVES FREIRE PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 4 0,03
19122 JESUS DE SOUSA GOES PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 4 0,03
13313 JONAS PAULO DE OLIVEIRA NERES PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 4 0,03
13321 JOSÉ RIBEIRO NEVES PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 4 0,03
13133 VÂNIA MARIA GALVÃO DE CARVALHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 4 0,03
15150 ALEX LOPES DA SILVA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 3 0,02
13222 JOSÉ RAIMUNDO FONTES PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 3 0,02
13567 MARIA DE FATIMA NUNES DOS ANJOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 3 0,02
28500 ADSON DE SANTANA GOMES PRTB PRTB / PEN Não eleito 3 0,02
55455 BRENO KONRAD MEIRA MOREIRA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
51200 CARLOS HENRIQUE RIBEIRO RODRIGUES PEN PRTB / PEN Não eleito 3 0,02
51123 CLAUDIO MARTINS DE LISBOA PEN PRTB / PEN Não eleito 3 0,02
55666 CLOVIS FERRAZ MEIRA PSD PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
25222 DERILTON SOUSA PORTO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
11123 DERNIVAL OLIVEIRA JUNIOR PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
23123 EDSON RODRIGUES DOS SANTOS PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 3 0,02
43334 EVANDRO RAMOS DOS SANTOS PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 3 0,02
45000 FERNANDO ANTONIO DA SILVA PEREIRA PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
43280 FRANCISCO DE ASSIS JUNIOR PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 3 0,02
45444 GERVÁSIO BATISTA CAMPOS PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
65555 GILBERTO SOUZA SANTOS PC do B PC do B Suplente 3 0,02
13023 JOÃO LOPES PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
36999 JOSE CARLOS LADEIA PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 3 0,02
19019 JOSE EUDORO REIS TUDE PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
25966 LUCIANO ANTONIO PINHEIRO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 3 0,02
13700 PAULO ROBERTO VIEIRA RIBEIRO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
11223 PEDRO FRANCISCO DE SOUSA BORGES PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 3 0,02
51162 RAQUEL CRUZ SAMPAIO PEN PRTB / PEN Não eleito 3 0,02
65100 AISLAN REIS ROCHA PC do B PC do B Suplente 2 0,01
17888 ANTHONY ALENCAR DO NASCIMENTO PSL PSB / PSL / PPL Suplente 2 0,01
43700 ANTONIO CARLOS TEIXEIRA DA SILVA PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 2 0,01
13300 CECILIA PETRINA DE CARVALHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
12123 COSME ARAUJO SANTOS PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
15025 DIOGENES TOLENTINO DE OLIVEIRA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 2 0,01
25622 EDSON JOSÉ RIBEIRO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 2 0,01
51500 FABIANO FONSECA BERNARDES PEN PRTB / PEN Não eleito 2 0,01
65193 GILVAN MACEDO DE MATOS PERNET PC do B PC do B Suplente 2 0,01
13678 JOSÉ CARLOS DA SILVA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
13456 JOSÉ VALTER ALVES DA SILVA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
51777 JOVENILDO SANTOS DA PAZ PEN PRTB / PEN Não eleito 2 0,01
13013 MOYSES DE OLIVEIRA LEAL PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
65000 OLIVAN DE SOUZA FAUSTINO PC do B PC do B Suplente 2 0,01
17000 PAULO HENRIQUE ORGE DE BARRADAS CARNEIRO PSL PSB / PSL / PPL Suplente 2 0,01
11333 RUTH VIEIRA PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 2 0,01
77777 UIRATAN OLIVEIRA SANTOS SD DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 2 0,01
65456 CRISSOSTOMO ANTONIO LIMA PC do B PC do B Eleito por QP 1 0,01
13234 GIVALDO DA SILVA LOPES PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 1 0,01
25025 JOSÉ LUCIANO SANTOS RIBEIRO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Eleito por QP 1 0,01
43888 MARCOS AGUIAR VIANA PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Eleito por QP 1 0,01
13113 PAULO FERNANDO RANGEL DE LIMA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 1 0,01
12580 PAULO FRANCISCO DE CARVALHO CÂMERA PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Eleito por QP 1 0,01
36444 AILTON TOMAZELLI PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
65111 ALDENES MEIRA SANTOS PC do B PC do B Suplente 1 0,01
70222 ALESSANDRO SANTANA VASCONCELOS NASCIMENTO PT do B PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
43500 ALEXANDRE SANTOS NASCIMENTO PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
65789 ALFREDO BOA SORTE JUNIOR PC do B PC do B Suplente 1 0,01
25747 ALMIR BARRETO DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
13576 AMÉLIA PATRICIA PEREIRA DE SOUZA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
25000 ANDERSON ANDRÉ DE SOUZA SANTANA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
19800 ANDERSON DA SILVA MUNIZ PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
51380 ANDRE LUIZ DE JESUS CARVALHO PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
12444 ANILÂNDIA SILVA DE ANDRADE SOUZA PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
50055 ANTONILDO MEIRELES MAGALHÃES PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
44122 ANTONIO NOELIO LIBANIO PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
45333 ANTÔNIO ROSALVO BATISTA NETO PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
44844 ARLINDO SOUZA DA SILVA PRP PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
13333 CORIOLANO FERREIRA DE MORAES NETO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
17123 DJALMA NAPOLEÃO PICADO NUNES FERNANDES PSL PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
45678 EDEM NAPOLI GUIMARAES PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
33333 EDESIO JOSÉ DA SILVA SANTOS PMN PMN Não eleito 1 0,01
13100 EDMUNDO CARVALHO SANTANA FILHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
65037 ELIANA SANTOS BITTENCOURT PC do B PC do B Suplente 1 0,01
13144 ELIAS DE OLIVEIRA SAMPAIO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
13130 ERLITA CONCEIÇÃO DE FREITAS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
15607 EUFRASIO DE SOUSA ALMEIDA PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
14010 FLAVIANO ROHRS DA SILVA BOMFIM PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
19456 GILBERTO CUNHA SANTANA FILHO PTN DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
36123 JOAQUIM BELARMINO CARDOSO NETO PTC PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
12369 JORGE LUIS ARAUJO COSTA PDT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
50500 JORGE LUIZ SANTOS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
14000 JOSE ANTONIO ALMEIDA DE CERQUEIRA PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
33123 JOSÉ CARLOS ALMEIDA DA SILVA PMN PMN Não eleito 1 0,01
13199 JOSÉ CARLOS DOURADO DAS VIRGENS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
51111 JULIO BISPO DOS SANTOS FILHO PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
65652 JURANDIR SANTANA DE JESUS PC do B PC do B Suplente 1 0,01
22888 LENISSE MIRANDA SIQUEIRA BRAGA PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
10222 LUCIANO DAMASCENO DOS SANTOS PRB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
15255 MANOEL BERNARDINO PEREIRA JUNIOR PMDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
50125 MARCIA MARIA CERQUEIRA PINHO PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
20140 MARCOS ANTÔNIO SANTOS BATISTA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
23000 MARCOS DA SILVA CARRILHO ROSA PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
50555 MARIA CRISTINA ROCHA PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
50012 MARIA DE FATIMA GONÇALVES UMBELINO DOS SANTOS PSOL PSOL Não eleito 1 0,01
45454 MARTA HELENA LEAL PSDB DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
23333 MATHEUS BATISTA FIRMATO DE ALMEIDA PPS PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01
11555 MICHELE ALVES CAMARA SA PP PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
25190 MONADELE SALES MOURA DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
14123 NATALINA DE OLIVEIRA TRINDADE PTB PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
13813 ORLANDO PEIXOTO PEREIRA FILHO PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
22333 PIERRE ONASIS RAMOS PR PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
17017 ROSILENE JUVENCIO SANTOS SOUSA PSL PSB / PSL / PPL Suplente 1 0,01
25150 SILVANA RIBEIRO MENDES DEM DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
13666 UBERDAN CARDOSO DOS SANTOS PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
20123 VALDEMAR JACINTO COSTA PSC DEM / PMDB / PSDB / PTN / SD / PROS / PRB / PSC Suplente 1 0,01
51333 VALTER LUIZ ALMEIDA CERQUEIRA PEN PRTB / PEN Não eleito 1 0,01
13132 WANDERSON PIMENTA SOUZA PT PP / PDT / PT / PTB / PR / PSD Suplente 1 0,01
43456 WANK REMY DE SENA MEDRADO PV PPS / PSDC / PTC / PV / PRP / PT do B Suplente 1 0,01